Перейти к основному содержанию

47-я конференция EUCOCO пройдет в следующем году в Сарагосе, Испания

Submitted on

Берлин (Германия), 05 декабря 2022 года, (SPS) - 47-я конференция Европейской координации по поддержке и солидарности с народом Западной Сахары (EUCOCO) пройдет в следующем году в Сарагосе (Испания) подтвердил в воскресенье высокопоставленный член Фронта ПОЛИСАРИО.
"EUCOCO решила организовать 47-ю конференцию в следующем году в испанском городе Сарагоса", - заявил представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Европе и в Европейском Союзе (ЕС), Убби Бушрайя Башир.
"EUCOCO постановляет, что ее 47-я конференция пройдет в Сарагосе, Испания", - говорится в Заключительной декларации на испанском языке, принятой по окончании 46-й конференции, состоявшейся с 2 по 3 декабря в Берлине, Германия.
Хотя первоначально EUCOCO выбрала название французского города Иври-сюр-Сен для проведения работы следующего издания конференции, выбор Сарагосы был сделан после предложения представителей этого города на северо-востоке Испании, сообщило Информационное агентство Algeria Press Service (APS) согласные источники.
В последний раз испанский город принимал конференцию EUCOCO в 2004 году в рамках ее 30-го издания, в котором приняли участие более 400 человек из 17 стран.
Эта ежегодная конференция, организуемая с 1975 года в различных городах Европы, считается самой важной международной демонстрацией солидарности с народом Западной Сахары, где сотни активистов каждый год поддерживают сахарскую борьбу и право народа Западной Сахары на самоопределение.
Участники 46-й конференции EUCOCO, которая завершилась в субботу в Берлине, подтвердили свою поддержку права на самоопределение сахарского народа на независимость Западной Сахары.
Двухдневная конференция, на которой присутствовало не менее 220 участников, призвала "Организацию Объединенных Наций и Совет Безопасности взять на себя ответственность через МООНРЗС (Миссию ООН по проведению референдума о самоопределении в Западной Сахаре) провести референдум в Западной Сахаре, как это предусмотрено соглашениями 1991 и 1997 годов". (SPS)
090/300/TRA