Перейти к основному содержанию

Президент Мексики вновь заявляет о своей поддержке САДР

Submitted on

Мехико (Мексика), 17 ноября 2022 года, (SPS) - На своей утренней пресс-конференции 7 ноября Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор (Andrés Manuel López Obrador) вновь выразил свою полную поддержку народа   Западной Сахары и его права на самоопределение.
"У нас одинаковая политика самоопределения народов", - сказал он, напомнив, что Мексика признала Сахарскую Арабскую Демократическую Республику с 1979 года.
"Министерство иностранных дел занимается этим вопросом, а если потребуется, Мексика, посредством своей внешней политики, сделает заявление", - сказал президент, отвечая на вопросы журналистов.
Президента Заявление Президента Андреса Мануэла Лопеса Обрадора
На прямой вопрос, является ли его поддержка Сахарской Республики "твердой", мексиканец открыто заявил, что "да", что это государственная политика с преемственностью во времени: "(поддержка) уже была выражена с 1970-х годов, мы собираемся продолжать ту же политику".
Мексика стала второй латиноамериканской страной, установившей отношения с САДР, с которой она поддерживает исторические дипломатические отношения; посольство Западной Сахары в Мексике является одним из самых важных в регионе. Мексиканская поддержка самоопределения - это позиция, поддерживаемая правительствами сменяющих друг друга партий, находящихся у власти.
Президент Лопес Обрадор принял своего сахарского коллегу Ибрагима Гали во время инаугурации в 2019 году. Во время своего визита в страну ацтеков Гали был принят Сенатом Республики и провел насыщенный день работы с политиками и представителями гражданского общества. (SPS)
090/107/300/TRA