Перейти к основному содержанию

На Канарских островах осудили Мадридское трехстороннее соглашение

Submitted on

Лас-Пальмас (Канарские острова), 14 ноября 2022 года, (SPS) – В понедельник сахарская диаспора на Канарских островах в координации с представительством Фронта ПОЛИСАРИО, ассоциациями сахарской общины и друзьями народа Западной Сахары организовала акцию протеста, приуроченную к злополучному Мадридскому трехстороннему соглашению.
Участники акции протеста осудили Мадридское трехстороннее соглашение и те страдания и разделение, которые оно принесло сахарскому народу в результате марокканского вторжения, совершившего преступления против человечности, от последствий которых сахарский народ продолжает страдать до сих пор.
Они осудили отказ Испании от своей бывшей колонии и ее передачу под жестокую оккупацию, которая продолжает нарушать международную законность, истреблять сахарский народ и истощать его природные ресурсы на фоне жесткой осады региона средствами массовой информации и полицией, что является явным нарушением всех международных договоров и норм.
Участники также осудили позорную позицию премьер-министра Испании Педро Санчеса, который предвзято относится к тезисам марокканского режима, подчеркнув, что его позиция является односторонней и что Канарские острова останутся верны сахарскому народу и его справедливому делу до тех пор, пока он не обретет свободу и независимость.
Протест завершился декларацией абсолютной солидарности с сахарскими массами и с сахарскими политическими заключенными, находящимися в тюрьмах марокканской оккупации, включая заключенных Группы Гдейм-Изика. (SPS)
090/300/TRA