Перейти к основному содержанию

Правительство САДР осуждает запрет сахарскому журналисту въехать в оккупированный Эль-Аюн

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря Достоинства), 14 ноября 2022 года, (SPS) – В воскресенье правительство Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) осудило то, что оно считает "преступным актом" против сахарского журналиста, Мохамеда Салема Бушараи, который был депортирован марокканской оккупацией из оккупированного города Эль-Аюн после прибытия туда с Канарских островов, несмотря на ухудшение состояния его здоровья, подчеркнув, что это было "безответственное поведение".
Сахарское правительство в заявлении, опубликованном Министерством информации, возложило на правительство Махзена (марокканского режима) "полную ответственность за жизнь и безопасность журналиста Мохамеда Салема Бушраи", отметив, что в дополнение к "криминальному досье" марокканских оккупационных властей, в субботу произошло "прискорбное преступление" против "одного из лучших сахарских журналистов, без какого-либо внимания к состоянию его здоровья".
В заявлении напоминается, что марокканские оккупационные власти депортировали члена Ассоциации сахарских журналистов и писателей в Европе, Мохамеда Салема Бушраю, очень пожилого "через полтора часа после его прибытия к семье (...) без учета самых основных норм морали и человеческих ценностей", зная, что он прибыл на самолете с испанских Канарских островов.
В этой связи правительство САДР призвало международное сообщество "мобилизоваться против этих бесчеловечных действий", поскольку махзенская оккупация продолжает свою произвольную политику, направленную против законных прав народа Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA