Перейти к основному содержанию

Два года назад сахарцы возобновили вооруженную борьбу в связи с нарушением оккупантом режим прекращения огня

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря Достоинства), 13 ноября 2022 года, (SPS) – В воскресенье исполняется второй год возобновления законной вооруженной борьбы против марокканских оккупантов, нарушивших соглашение о прекращении огня 1991 года с Фронтом ПОЛИСАРИО, именно после военной агрессии, осуществленной 13 ноября 2020 года против мирных сахарских демонстрантов в буферной зоне Эль-Гергерат.
Марокканская агрессия в районе Эль-Гергерат, на юго-западе Западной Сахары, заставила сахарский народ вновь взяться за оружие два года назад, когда Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали своим указом объявил о прекращении действия обязательства о прекращении огня, подписанного между Фронтом ПОЛИСАРИО и Королевством Марокко в 1991 году.
Президент Гали заявил тогда, что это решение было принято "после того, как Королевство Марокко нарушило соглашение о прекращении огня, напав 13 ноября 2020 года на гражданских лиц, которые проводили мирную демонстрацию перед незаконным нарушением в буферной зоне Эль-Гергерат", и открытие трех других проломов в марокканской военной стене в вопиющее нарушение военного соглашения № 1, подписанного между Фронтом ПОЛИСАРИО и Королевством Марокко, под наблюдением ООН". Решение было принято Советом Безопасности ООН для выполнения резолюции №690 от 1991 года для организации референдума о самоопределении сахарского народа.
Он напомнил, что "Организация Объединенных Наций признает право колонизированных народов защищать свои законные права на самоопределение и независимость".
Нарушение марокканским оккупантом соглашения о прекращении огня, которое, по словам сахарских чиновников, стало лишь кульминацией упрямства Махзена (марокканского режима) и его неповиновения международному сообществу на протяжении почти тридцати лет, ввергло сахарскую территорию в войну, которая на протяжении многих месяцев оказывалась в основном невыгодной для Марокко.
С 13 ноября 2020 года Марокко несет людские и материальные потери от действий Сахарской народно-освободительной армии, в то время как оккупационная армия продолжает проводить политику "затемнения" СМИ и игнорировать существование войны.
Миссия посланника ООН сопряжена с препятствиями
Вторая годовщина нарушения Рабатом соглашения о прекращении огня ознаменована возобновлением международных усилий по урегулированию конфликта в последней колонии Африки между Королевской марокканской армией (оккупационной силой) и Сахарской народно-освободительной армией под эгидой единственного законного представителя сахарского народа Фронта ПОЛИСАРИО (освободительного движения).
В течение второго года войны Махзен также проводил более враждебную политику в отношении сахарских граждан на оккупированных сахарских территориях, где насилие, практикуемое марокканскими оккупационными силами, достигло непосильного уровня, назначая домашние аресты правозащитникам.
Сахарские заключенные продолжают страдать от различных форм пыток и жестокого обращения со стороны оккупационных властей, не говоря уже о политике систематической депортации сахарских политзаключенных в Марокко, а также политике запугивания и мести, проводимой в отношении их семей.
Именно в этом контексте войны и интенсивных марокканских репрессий итало-шведский дипломат Стаффан де Мистура, назначенный в октябре 2021 года личным посланником Генерального секретаря ООН в Западной Сахаре, совершил два визита в регион в этом году, в рамках миссии, которая считается очень сложной и чреватой препятствиями ввиду марокканских маневров, направленных на препятствование любому решению сахарского конфликта и предоставлению сахарцам их права на самоопределение.
Как и его предшественники, де Мистура сталкивается с маневрами Махзена, направленными на срыв его работы: последний случай произошел в июле этого года, когда марокканские оккупанты не позволили эмиссару отправиться на оккупированные сахарские территории в рамках его второй поездки в этот регион.
Чтобы миссия Стаффана де Мистуры не была обречена на провал, Фронт ПОЛИСАРИО настаивает на необходимости принятия нового подхода, основанного на политическом решении, предусматривающем проведение референдума о самоопределении сахарского народа.
Фронт ПОЛИСАРИО также подчеркнул, что сахарский народ будет продолжать "с решимостью свою справедливую и законную борьбу под руководством своего законного представителя, чтобы завершить суверенитет сахарского государства над всей своей Родиной". (SPS)
090/300/TRA