Перейти к основному содержанию

МИД Ирландии считает Западную Сахару несамоуправляющейся территорией

Submitted on

Дублин (Ирландия), 27 октября 2022 года, (SPS) - Министр иностранных дел Ирландии, Саймон Ковени (Simon Coveney) вчера разъяснил, что правительство его страны придерживается резолюций Организации Объединенных Наций, в которых Западная Сахара рассматривается как несамостоятельная территория.  
Отвечая в ирландском парламенте на письменный вопрос представителя Криса Эндрюса (Chris Andrews) о рабочем визите делегации Фронта ПОЛИСАРИО в Ирландию и позиции ирландского правительства, Саймон Ковени подтвердил, что правительство его страны относится к ПОЛИСАРИО, как к законной стороне конфликта в Западной Сахаре.
Далее ирландский чиновник заявил, что, учитывая это, Ирландия признает важность проведения постоянных встреч со всеми сторонами для достижения согласованного политического решения, которое позволит народу Западной Сахары самостоятельно определять свою судьбу, как указано в соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН.
Саймон Ковени подтвердил, что должностные лица его министерства приветствовали визит делегации Фронта ПОЛИСАРИО, который позволил им - добавляет он - выслушать их точку зрения на текущую ситуацию в Западной Сахаре, совпадающую с приближением даты заседания Совета Безопасности по вопросу о мандате Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС). (SPS)
090/107/300/TRA