Перейти к основному содержанию

Президент Ибрагим Гали принял посланника ООН по Западной Сахаре

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря сахарских беженцев), 04 сентября 2022 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали принял в воскресенье в конце своего визита Дичного посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, г-на Стаффана де Мистуру.
На церемонии приема подразделения сахарской армии приветствовали г-на де Мистуру, которого сопровождали представитель Фронта ПОЛИСАРИО в ООН, сахарский координатор с Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), д-р Сиди Мохамед Омар и директор администрации  президента Республики Мохамед Молуд.
Выступая перед национальными и международными СМИ после встречи, представитель Фронта ПОЛИСАРИО в ООН, д-р Сиди Мохамед Омар сказал, что "визит г-на де Мистуры является вторым с момента вступления в должность и проходит в условиях, характеризующихся непримиримым отношением Марокко к международной законности и продолжающимися нарушениями и репрессиями, развязанными в оккупированных городах Западной Сахары, а также прямой конфронтацией с марокканской оккупацией и возобновлением войны".
Глава дипломатии Фронта ПОЛИСАРИО в ООН добавил, что сахарская сторона "полностью привержена справедливому миру, как и полностью привержена защите всеми законными средствами неотъемлемого права сахарского народа на самоопределение и независимость".
Сиди Мохамед Омар подтвердил, что Фронт ПОЛИСАРИО готов сотрудничать с ООН и Личным посланником в их усилиях по достижению мирного, справедливого и прочного решения, основанного на полном уважении неотъемлемого права сахарского народа на самоопределение и независимость.
Эмиссар ООН, г-н де Мистура посещает регион во второй раз с момента вступления в должность, чтобы проводить серию консультаций со сторонами, вовлеченными в конфликт, с целью достижения решения спора.
Де Мистура провел предварительные переговоры с сахарской делегацией на переговорах и встретился с делегациями сахарского гражданского общества.
Он также провел встречи с другими представителями власти сахарского государства и фронта ПОЛИСАРИО. (SPS)
090/300/TRA