Перейти к основному содержанию

Союз сахарских адвокатов осуждает коммюнике отделения Арабской организации молодых адвокатов в Марокко

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря сахарских беженцев), 03 сентября 2022 (SPS) - Союз сахарских адвокатов осудил пресс-релиз, опубликованный отделением Арабской организации молодых юристов в Марокко, относительно приема, оказанного Президентом Туниса Каисом Саидом своему сахарскому коллеге Ибрагиму Гали.
В заявлении, полученном в четверг ИА Sahara Press Service (SPS), Союз сахарских адвокатов решительно осудил пресс-релиз Арабской организации молодых юристов в Марокко относительно приема, оказанного Президентом Туниса Каисом Сайедом своему сахарскому коллеге Ибрагиму Гали в рамках его участия в работе 8-й Токийской международной конференции по развитию Африки (ТИКАД 8), которая проходила в минувшие субботу и воскресенье в Тунисе.
Союз сахарских адвокатов осудил "ложные обвинения и другие нападки со стороны Махзена (марокканского режима), которые противоречат принципам юридической профессии".
С другой стороны, Союз приветствовал коммюнике, в котором Арабская организация молодых юристов дистанцировалась от пресс-релиза ее отделения в Марокко.
Арабская организация молодых юристов заявила во вторник, что заявление, опубликованное ее отделением в Марокко по поводу приема сахарского президента Ибрагима Гали его тунисским коллегой Каисом Сайедом, "не представляет мнение организации, которая не имеет отношения к его публикации", добавив, что "публикация коммюнике является исключительной обязанностью председательства и секретариата организации".
"Отделение связано политикой и правовыми принципами организации, и единственным, кто имеет право говорить от имени организации, является лишь ее Исполнительный совет в лице президента и секретариата, тогда как указанное коммюнике было выпущено по личной инициативе марокканского отделения без обращения к президенту или секретариату и не обсуждалось на уровне Исполнительного совета", - подчеркнули в организации.
После участия президента сахарави в заседании TICAD 8 в Тунисе и его приема тунисским коллегой Тунис подвергся непрекращающейся кампании со стороны режима Махзена и марокканских СМИ.
В этом контексте Тунис немедленно отозвал своего посла в Рабате для консультаций после реакции Марокко, названной "неприемлемой", относительно участия Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в TICAD 8. Такая же мера была принята ранее Марокко. (SPS)
090/300/TRA