Перейти к основному содержанию

Западная Сахара: СБ выступил с резким ответом постоянного представителя Алжира представителю Марокко

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 18 июля 2022 года, (SPS) - Постоянный представитель Алжира при ООН, Надир Ларбауи с резким ответом, опубликованным Советом Безопасности (СБ) ООН, разобрал и отбросил ложные и вводящие в заблуждение утверждения, сделанные представителем Марокко в Нью-Йорке, напомнив об исторических истинах и основах конфликта в Западной Сахаре.
Каждый раз, когда марокканский представитель пытается отклонить сахарский вопрос от его исторических реалий и стремится ввести в заблуждение международное сообщество ложными заявлениями и необоснованными нападками на Алжир, чтобы признать так называемый "план автономии" в качестве единственного решения для Западной Сахары, оно немедленно пересматривает его, сказал Ларбауи.
В своем ответе, состоящем из девяти частей, алжирский посол раскрыл перед Советом Безопасности степень интеллектуальной и политической несостоятельности марокканского представителя.
Действительно, в ответ на письмо, направленное марокканским представителем в Совет Безопасности, посол Ларбауи направил новое письмо Председателю и членам Совета Безопасности, а также Генеральному секретарю ООН.
В своем письме, опубликованном Организацией Объединенных Наций в качестве официального документа Совета Безопасности, посол Алжира обратился с реальной просьбой, без обходных путей и апелляций, по форме и по существу, используя солидные аргументы и стреляя по затасканным доводам представителя Махзена (марокканского режима).
Он напоминает, что представитель Марокко, оккупирующей державы в Западной Сахаре, как и в прошлом, продолжает неуместно выдвигать прямые обвинения, ложные и фальшивые, сопровождаемые неприемлемыми обвинениями в адрес Алжира. (SPS)
090/300/TRA