Перейти к основному содержанию

Ботсвана вновь заявляет о поддержке полной деколонизации Западной Сахары

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 15 июня 2022 года, (SPS) - Представитель Ботсваны вновь заявил на основной сессии Специального комитета по деколонизации (С-24) 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшейся в понедельник 13 июня, что его страна "поддерживает полную деколонизацию Западной Сахары".
Он также призвал С-24 "полностью взять на себя ответственность за защиту политических, экономических, социальных и культурных прав сахарского народа, как это происходит с другими несамоуправляющимися территориями", призвав "Комитет предпринять выездную миссию в Западную Сахару, чтобы получить представление о ситуации в этой территории. Выездная миссия давно назрела, учитывая, что последняя была проведена в 1975 году".
Ниже приводится полный текст заявления, с которым выступил советник-посланник Постоянного представительства Республики Ботсвана при Организации Объединенных Наций, д-р Эдгар Сиса.
Благодарю Вас, госпожа Председатель,
1. Прежде всего, позвольте мне поблагодарить Вас за самоотверженное и умелое руководство программой работы Специального комитета (С-24).
2. Ботсвана имеет честь участвовать в качестве наблюдателя в рассмотрении Комитетом пункта повестки дня "Вопрос о Западной Сахаре".
Председатель,
3. В ходе "Четвертого международного десятилетия за искоренение колониализма" важно удвоить усилия, чтобы сделать право на самоопределение реальностью для народа 17 несамоуправляющихся территорий.
4. В этой связи Ботсвана выражает свою солидарность с народом Западной Сахары, последней колонии в Африке, и подчеркивает свою поддержку его неотъемлемого права на самоопределение.
5. Мы обеспокоены тем, что, несмотря на то, что вопрос о Западной Сахаре стоит на повестке дня Четвертого комитета уже почти 60 лет, что прошло около 46 лет после знаменательного Консультативного заключения Международного суда 1975 года и 30 лет с тех пор, как сахарскому народу было обещано провести референдум, его самоопределение остается недостижимым сегодня, как никогда ранее. Это происходит в основном из-за односторонних обструкционистских действий, которые продолжают иметь место.
6. К сожалению, обструкция привела к краху режима прекращения огня 1991 года 13 ноября 2020 года. Мы с глубокой озабоченностью отмечаем дальнейшее ухудшение ситуации на местах после срыва перемирия. В дополнение к давним нарушениям, а также эскалации военных действий, имели место нападения на гражданских лиц и правозащитников.
7. В этом контексте существует настоятельная необходимость вновь приступить к дипломатии и диалогу для достижения справедливого, мирного и прочного решения. Поэтому крайне важно, чтобы стороны сотрудничали с Личным посланником Генерального секретаря по Западной Сахаре, г-ном Стеффаном де Мистуры и работали над возобновлением мирного процесса и возобновлением предметных переговоров. Конечной целью политического процесса будет предоставление возможности сахарскому народу осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение и независимость.
8. Ситуация также требует, чтобы С-24 полностью взял на себя ответственность за защиту политических, экономических, социальных и культурных прав сахарского народа, как это происходит с другими несамоуправляющимися территориями. Поэтому мы по-прежнему призываем Комитет направить выездную миссию в Западную Сахару, чтобы получить представление о ситуации в этой территории. Выездная миссия давно назрела, учитывая, что последняя была проведена в 1975 году.
Председатель,
9. После трех десятилетий упования на Организацию Объединенных Наций в обеспечении своего права на самоопределение, сахарский народ заслуживает того, чтобы увидеть прогресс. С-24, учитывая интерактивный аспект его мандата, лучше всего подходит для того, чтобы придать импульс процессу выполнения ООН своего обещания народу Западной Сахары.
10. Я также должен отметить, что у ООН есть сильный партнер - Африканский союз (АС), активное участие которого укрепит процесс деколонизации Западной Сахары. Поэтому я призываю С-24 активно поддерживать усилия Африканского союза (АС), направленные на достижение мирного и прочного решения конфликта в соответствии с целями и принципами Учредительного акта АС и соответствующих резолюций ОАЕ/АС, а также Плана урегулирования ООН-ОАЕ.
11. В заключение, Председатель, позвольте мне еще раз заявить о поддержке Ботсваной полной деколонизации Западной Сахары. Предоставление права на самоопределение и последующая полная независимость этой территории станут позитивным вкладом в субрегиональный, региональный и международный мир и безопасность. (SPS)
090/300/TRA