Перейти к основному содержанию

Испанская пресса и эксперты в области межправа называют позицию Санчеса дипошибкой и просчетом

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря Достоинства), 13 июня 2022 года, (SPS) —Новая смена политики Испании вызвала у испанского политического класса и общества от удивления до беспокойства.
Большинство испанской прессы и эксперты в области международного права назвали позицию Санчеса дипломатической ошибкой и плохой внешней политикой со стороны министерства иностранных дел.
"Для Исаиаса Барреньяды, профессора международных отношений в Мадридском университете Комплутенсе, "управление решением является частью этой дипломатической ошибки". "Либо они не знают практики, либо при принятии решений они проявили бесцеремонность, либо просчитались", - говорит он.
Для специалистов по международному праву и испанских ученых - Министерство иностранных дел во главе с Хосе Мануэлем Альбаресом: "Поворот Испании был осуществлен неправильно, и "Испания изменила свою позицию по Западной Сахаре, и это имеет последствия", - отмечает Гильес.
По мнению испанских экспертов, позиция испанского правительства отменяет ту роль, которую Испания должна была играть как держава де-юре, и нарушает международное право, саму испанскую конституцию и испанские институты.
Помимо народного недовольства, Санчесу пришлось столкнуться с оппозицией этой позиции внутри правительства и его собственной партии. ЕС и ООН также выразили свое неприятие нового поворота в политике Испании.
После этого нового поворота в испанской политике Фронт ПОЛИСАРИО приостановил свои контакты с нынешним испанским правительством. (SPS)
090/300/TRА