Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО: Позиция Испании и других правительств не может изменить правовой статус Западной Сахары

Submitted on

Доха (Катар), 11 июня 2022 года, (SPS) -  Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в ООН, сахарский координатор с Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), д-р Сиди Мохамед Омар заявил, что юридическая природа конфликта остается вопросом деколонизации, несмотря на позицию исполнительной власти Испании и других правительств.
Член Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО во время своего выступления в программе новостей катарского телевидения "Аль-жазира", посвященной конфликту в Западной Сахаре, в свете эскалации напряженности в регионе, подчеркнул "необходимость рассматривать поднятые вопросы в их надлежащем контексте", подчеркивая, что конфликт в Западной Сахаре является международным конфликтом между Фронтом ПОЛИСАРИО и Королевством Марокко, а эскалация напряженности в регионе вызвана тем, что авторитарный режим проводит политику экспансии, как способ поддержать основы своего шаткого режима. "
По поводу новой позиции Испании, сахарский дипломат сказал, что принятие такой позиции стало следствием политики шантажа и давления, оказываемого марокканским режимом на Испанию.
В этом же смысле он сказал, что позиция, занятая Испанией и другими правительствами, спровоцирует рост напряженности и нестабильности во всем регионе, поскольку она поощряет экспансионистский режим продолжать попытки навязать свершившийся факт и препятствует усилиям Личного посланника по Западной Сахаре, г-на Стеффана де Мистуры в его попытке возобновить мирный процесс.
Говоря о ситуации с правами человека в оккупированных городах Сахарской Республики, он отметил, что она вызывает крайнюю тревогу и ужас, поскольку Марокко развернуло бешеную кампанию всевозможных пыток, похищений и жестокостей против мирного населения Западной Сахары без какой-либо реакции со стороны компетентных органов ООН в связи с тем, что оккупирующее государство никого не пускает на территорию. (SPS) 
090/300/TRА