Перейти к основному содержанию

Западная Сахара: Разворот Санчеса - "дипломатическая ошибка"

Submitted on

Мадрид (Испания), 11 июня 2022 года, (SPS) - Недавнее изменение позиции премьер-министра Испании Педро Санчеса в отношении сахарского вопроса является "дипломатической ошибкой", считает профессор международных отношений Мадридского университета Комплутенсе Исаяс Барренада (Isaias Barrenada),.
В заявлении для испанской газеты "Publico" Исайас Барренада сказал, что поворот Педро Санчеса в отношении сахарского вопроса был "дипломатической ошибкой", критикуя как премьер-министра, так и министра иностранных дел Испании Хосе Мануэля Альбареса (José Manuel Albares).
"Либо они не знают практики, либо у них было высокомерное отношение при принятии решения, либо они просчитались", - сетует он.
Указывая на то, что изменение позиции испанского правительства произошло в контексте нормализации отношений между Марокко и сионистским образованием, профессор настаивает на последствиях решения Мадрида для его отношений с Алжиром.
"Непонимание того, что это решение имеет последствия, является просчетом, грубой ошибкой со стороны испанской внешней политики", - сказал он.
В среду Алжир решил "немедленно" приостановить действие Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, который он заключил 8 октября 2002 года с Королевством Испания.
Народная партия (НП, оппозиция) заявила в четверг, что приостановка действия этого договора, "следствие отсутствия государственной политики" со стороны Мадрида, является "очень плохой новостью" для испанцев. (SPS)
090/300/TRA