Перейти к основному содержанию

Алжир объявляет о приостановке действия Договора о дружбе и добрососедстве с Испанией

Submitted on

Алжир, 09 июнь 2022 года, (SPS) - Алжир объявил вчера о "немедленном" приостановлении действия Договора о дружбе и добрососедстве, который он заключил с Испанией с 2002 года.
Согласно заявлению, обнародованному в среду его Президиумом Республики, "испанские власти провели кампанию по оправданию предположений, принятых в отношении Западной Сахары, в нарушение своих юридических, моральных и политических обязательств как управляющей державы территории, которая весит на Королевстве Испания, пока деколонизация Западной Сахары не будет объявлена выполненной Организацией Объединенных Наций".
"Эти же власти несут ответственность за неоправданное изменение позиции после заявлений от 18 марта 2022 года, в которых нынешнее правительство Испании полностью поддержало незаконную и нелегитимную формулу автономии, отстаиваемую оккупирующей марокканской державой, пытаясь продвинуть колониальный факт, достигнутый с помощью ошибочных аргументов", - добавляется в заявлении.
"Такая позиция испанского правительства нарушает международную законность, навязанную его статусом управляющей державы и усилиями Организации Объединенных Наций и нового личного посланника Генерального секретаря, и напрямую способствует ухудшению ситуации в Западной Сахаре и в регионе в целом. ", - продолжается в заявлении алжирского Президиума.
"По этой причине Алжир решает немедленно приостановить действие Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, подписанного 8 октября 2002 года с Королевством Испания, который до сегодняшнего дня являлся основой для развития отношений между нашими двумя странами. ", - говорится в заключении заявления. (SPS)
090/300/TRА