Перейти к основному содержанию

Президент СКП осуждает решение ООН о сокращении помощи сахарским беженцам

Submitted on

Алжир, 09 июня 2022 года, (SPS) - Президент Сахарского Красного Полумесяца (СКП), Бухубейни Яхья Бухубейни осудил решение ООН о сокращении чрезвычайной помощи для удовлетворения основных потребностей сахарских беженцев, учитывая, что число людей, зависящих исключительно от такой помощи, возросло более чем на 91%.
В интервью ИА Algeria Press Service (APS), Бухубейни сказал, что "это решение было принято, несмотря на то, что Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Всемирная продовольственная программа (ВПП)" в Алжире представили хорошо документированную просьбу об увеличении помощи этим уязвимым группам населения.
Сахарский чиновник отметил, что беженцы "страдают от ухудшающейся гуманитарной ситуации, которая становится все хуже и хуже, особенно из-за тяжелых последствий пандемии COVID-19 и новой волны перемещения тысяч гражданских лиц в результате возобновления войны в Западной Сахаре, в дополнение к значительному сокращению ежемесячной квоты корзины, предоставляемой этим беженцам, которая в последние месяцы составляла 50%".
"К сожалению, эта опасная ситуация привела к росту недоедания в лагерях сахарских беженцев, что позволило возникнуть многим заболеваниям, таким как анемия, среди уязвимых групп населения, особенно детей в возрасте до пяти лет, беременных и кормящих женщин и женщин детородного возраста", - заключил сахарский чиновник. (SPS)
090/300/TRА