Перейти к основному содержанию

МССМ подчеркнул необходимость деколонизации Западной Сахары

Submitted on

Тирана (Албания), 07 июня 2022 года, (SPS) - Международный совет Международного союза социалистической молодежи (МССМ) подчеркнул необходимость того, чтобы международное сообщество выполнило свои обязанности по деколонизации Западной Сахары и защите прав человека, а так же положило конец разграблению и нерациональной эксплуатации природных ресурсов Западной Сахары.
В рекомендации по Западной Сахаре, принятой на недавней встрече в столице Албании Тиране (с 2 по 5 июня), Международный совет МССМ подчеркивает, что "все решения и позиции организации поддерживают полное уважение права народа Западной Сахары на самоопределение и независимость".
Международная молодежная организация выразила "глубокую озабоченность по поводу последних событий в Западной Сахаре, после вопиющего нарушения Марокко соглашения о прекращении огня и возобновления войны 13 ноября 2020 года".            
Она призвала Личного посланника Генерального секретаря ООН по Западной сахаре, Стаффана де Мистуру "удвоить свои усилия с целью ускорения серьезного и подлинного процесса поиска справедливого и честного политического решения, которое позволит народу Западной Сахары осуществить свое полное право на самоопределение".
Она также самым решительным образом осудила "одностороннее решение правительства Испании изменить свою позицию по Западной Сахаре в явное нарушение международного права и резолюций Организации Объединенных Наций и Европейского Союза о деколонизации Западной Сахары".
 В этом контексте Международный совет МССМ призвал Европейский союз "прекратить все формы незаконной эксплуатации природных ресурсов Западной Сахары и немедленно выполнить решения Европейского суда, вынесенные с 2016 года против такой деятельности в оккупированных городах Западной Сахары".
Как уже сообщалось, делегация испанских социалистов и делегация Марокко пытались заблокировать принятие этой рекомендации, но были удивлены твердой позицией других участвующих молодежных организаций, которые категорически отказались изменить текст предложения.
Марокканская делегация потерпела неудачу в своей попытке исказить реальность и справедливое дело сахарского народа. Твердая позиция, проявленная участниками заседания Международного совета МССМ в столице Албании, нанесла поражение притязаниям марокканской делегации. (SPS)
090/300/TRА