Перейти к основному содержанию

Берлин продолжает поддерживать усилия ООН в Западной Сахаре

Submitted on

Берлин (Германия), 04 Июня 2022 года, (SPS) —Министерство иностранных дел Германии подтвердило в пятницу свою поддержку усилий ООН по достижению справедливого и прочного решения конфликта в Западной Сахаре.
"Федеральное правительство продолжает поддерживать усилия Организации Объединенных Наций по достижению справедливого, жизнеспособного, прочного и взаимоприемлемого решения конфликта на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел, опубликованном на сайте парламента (Бундестага).
С точки зрения федерального правительства, окончательный статус Западной Сахары по международному праву "все еще неясен", написало оно в ответ на вопрос Die Linke, немецкой левой партии в парламенте.
Западная Сахара является несамоуправляющейся территорией в соответствии со статьей 73 Устава ООН, добавило оно. "Несамоуправляющаяся территория Западной Сахары и территория Королевства Марокко подчиняются разным международным правовым системам и поэтому должны рассматриваться отдельно", - сказал тот же источник.
Этот ответ министерского ведомства последовал за критикой немецких левых в адрес Берлина, в которой они утверждали, что федеральное правительство поддерживает оккупацию Западной Сахары со стороны Марокко. (SPS)
090/300/TRА