Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО требует от премьер-министра Испании исправить свою позицию по Западной Сахаре

Submitted on

Мадрид (Испания), 08 мая 2022 года, (SPS) - Фронт ПОЛИСАРИО требует от премьер-министра Испании Педро Санчеса "исправить" свою позицию по Западной Сахаре, поскольку его недавняя волюнтаристская позиция по сахарскому вопросу противоречит международной законности.
Выступая в субботу на 26-й конференции "Мир и свобода в Западной сахаре", проходившей в парламенте Ла-Риохи (Испания), представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Мадриде Абдулла Араби потребовал, чтобы Педро Санчес "исправил" свою позицию по Западной Сахаре, критикуя тот факт, что "испанское правительство выступает на стороне оккупационной силы Марокко, которая дистанцируется от права сахарского народа на самоопределение и устраняется от процесса ООН по поиску решения в соответствии с международным правом".
"Этот шаг испанского правительства был отвергнут почти всеми местными и региональными властями, потому что он нарушает консенсус, существовавший в Испании в отношении сахарского вопроса, и нарушает международную законность", в дополнение к тому, что это "одностороннее решение, не одобренное парламентом".
Он назвал новую позицию испанского правительства "радикальным сдвигом" и предложил региональным ассамблеям Испании "подтвердить свою приверженность сахарскому народу".
Сахарский дипломат также напомнил, что сахарский народ "борется за свою независимость уже 46 лет, и решение испанского правительства не меняет политический и правовой статус вопроса Западной Сахары". (SPS)
090/300/TRА