Перейти к основному содержанию

Белани перефразирует испанские СМИ: для де Мистуры "решением является ООН"

Submitted on

Алжир, 21 апреля 2022 года, (SPS) - Специальный посланник по вопросу Западной Сахары и стран Магриба в МИД и национального сообщества за рубежом Алжира, Амар Белани напомнил в среду, что, по мнению посланника ООН Стаффана де Мистуры, процесс ООН должен оставаться "наиболее подходящей основой" для урегулирования западносахарского конфликта.
Информация, распространяемая некоторыми испанскими и марокканскими СМИ, которые сообщают о якобы "удовлетворении" Личного посланника ООН по Западной Сахаре, Стаффана де Мистуры по поводу изменения позиции испанского правительства по сахарскому вопросу, "является частью манипулятивных действий, организованных некоторыми официальными кругами в Мадриде в попытке успокоить возмущение по поводу спорного решения, принятого главой правительства Педро Санчесом", - отреагировал г-н Белани.
На самом деле, сказал дипломат, "Личный посланник Стаффан де Мистура, с которым мы поддерживаем контакт, первым сказал, что он очень удивлен изменением позиции Испании и что он опасается, что его собственная миссия будет поставлена под сомнение всем, что может осложнить процесс ООН".
Этот процесс должен оставаться, по мнению посланника ООН, "наиболее подходящей основой для урегулирования конфликта между Фронтом ПОЛИСАРИО и Королевством Марокко", - сказал Белани. Он продолжил: "Близкое окружение Личного посланника Стаффана де Мистуры подчеркивает в данном случае обоснованность заявления, сделанного 20 января пресс-секретарем ООН, а именно: любое заявление о позиции личного посланника или его деятельности, не опубликованное им самим или офисом пресс-секретаря, слишком часто является искажением фактов.
Он напоминает, что пресс-секретарь ООН призвал "проявлять осторожность в отношении тех, кто утверждает, что знает позицию г-на де Мистуры по вопросу Западной Сахары". (SPS)
090/300/TRА