Перейти к основному содержанию

НПО передает в ЕС сведения об пытках в отношении сахарского заключенного Мохамеда Л. Х.

Submitted on

Париж (Франция), 20 апреля 2022 года, (SPS) - Французская неправительственная организация призвала Европейский Союз (ЕС) добиваться прекращения "актов пыток и жестокого обращения", которым марокканские оккупационные власти подвергли сахарского политзаключенного Мохамеда Ламина Хадди, и начала "независимого расследования" нарушений, которым подверглись активисты сахарского дела.
Христианское движение за отмену пыток ((ACAT)) выступило с призывом в письме Верховному представителю Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, Жозепу Боррелю, чтобы принять "публичное заявление", призывающее марокканские власти, в частности, "положить конец актам пыток, жестокого обращения и других форм преследования, применяемым в отношении Мохамеда Ламина Хадди, и начать независимое расследование утверждений о пытках и других нарушениях", которым подверглись сахарские жертвы.
НПО также требует "ответить на законные требования Мохамеда Ламина Хадди относительно условий его содержания, а также на его просьбу находиться в тюрьме, расположенной рядом с его семьей, проживающей в оккупированном Эль-Аюне".
В своем письме, НПО также попросила "разрешить регулярные контакты по телефону и посещения его семьи и адвокатов и соблюдать международные обязательства по защите прав человека, особенно по борьбе с пытками и жестоким обращением".
В том же письме, НПО обратила внимание главы дипломатии ЕС на "крайне тревожную" ситуацию сахарского активиста, Мохамеда Ламина Хадди, официально содержащегося в тюрьме Тифлет 2 на территории Марокко, который 15 марта был подвергнут жестокому обращению и актам пыток. (SPS)   
090/300/TRА