Перейти к основному содержанию

Марокко напало на испанского активиста и фотожурналиста на пути в Западную Сахару

Submitted on

Барселона (Испания), 07 апреля 2022, года (SPS) - Рано утром в четверг фотожурналист Давид Мелеро и активист Ориоль Пуиг были перехвачены марокканской полицией в баре в Тарфайе, недалеко от границы с Западной Сахарой. После напряженной процедуры идентификации документов их насильно пересадили в такси в направлении Агадира, откуда их забрали, подвергли нападению и угрожали их физической неприкосновенности, выдвигая серьезные обвинения, такие как терроризм.
Эти двое направлялись на оккупированные территории Западной Сахары, чтобы взять интервью у сахарской активистки Султаны Хайя, которая более полутора лет находится под незаконным домашним арестом, подвергаясь постоянным вторжениям в дом, нападениям и изнасилованиям со стороны марокканских оккупационных сил
"После того, как они попросили у нас паспорта и угрожали нам в баре на границе с Западной Сахарой, они заставили нас сесть в такси. На полпути, в глуши, две машины остановились по обе стороны от нас, вытащили нас силой и подвергли физическому насилию и угрозам", - свидетельствует каталонский активист Ориол Пуиг.
Давид и Ориоль были насильно доставлены в аэропорт Агадира, где марокканская полиция заставила их сесть на обратный рейс и угрожала им жизнью, если они решат вернуться на марокканскую территорию.
Это изгнание совпадает с прибытием сегодня в Марокко президента испанского правительства Педро Санчеса и министра иностранных дел Хосе Мануэля Альбареса, а также с утверждением в Конгрессе депутатами предложения, в котором утверждалось, что «только диалог, переговоры и соглашение, проводимые добросовестно и конструктивным образом в соответствии с международным правом, помогут достичь справедливого, реалистичного, жизнеспособного, прочного и приемлемого для обеих сторон политического конфликта в Западной Сахаре".
Столкнувшись с этой серьезной ситуацией, ассоциации, дружественные сахарскому народу, и движением солидарности с сахарским народом, вызвали журналистов и средства массовой информации, начиная с 19:00, в аэропорт Барселоны для краткой пресс-конференции с пострадавшими, чтобы осудить безнаказанность Марокко в отношении правозащитников и правозащитников. (SPS)
090/300/TRA