Перейти к основному содержанию

Университет Тифарити подписал соглашение с некоторыми важными центрами в Латинской Америке

Submitted on

Кито (Эквадор, 06 апреля 2022 года, (SPS) - Вчера в столице Эквадора Координационный комитет за мир, суверенитет, интеграцию и невмешательство (CPAZ) и Центр изучения боливарианской мысли "Доктор Хорхе Нуньес" (Jorge Núñez) подписали соглашение об академическом и культурном сотрудничестве с Университетом Тифарити, которое будет способствовать укреплению связей дружбы и сотрудничества между академическими сообществами Эквадора и Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР).
Данный документ направлен, среди прочего, на содействие постоянному обмену информацией в различных академических областях, особенно в сфере коммуникации, международного публичного права, международного права прав человека, социальных и глобальных исследований, истории, литературы и культурологии, посредством семинаров, мастер-классов, курсов повышения квалификации и мероприятий по работе с населением, а также на развитие совместных учебных и исследовательских проектов с участием экспертов, ученых и студентов из CPAZ, Центра исследований, Университета Тифарити и государственных учреждений САДР.
CPAZ - это коллектив эквадорских и латиноамериканских ученых, общественных активистов, защитников прав человека и природы, дипломатов, интеллектуалов, женщин и журналистов, который продвигает и защищает международные принципы и стандарты прав человека, включая договоры, в которых право на самоопределение народов является одной из основополагающих тематических, политических и правовых осей. Ее президентом является эквадорский антрополог и журналист Юмак Ортис (Yumac Ortiz).
CPAZ является организатором Центра исследований боливарианского мышления "Доктор Хорхе Нуньес", основанного несколько лет назад для продвижения мысли освободителя Симона Боливара и освещения его либертарианских и антиколониальных деяний в Латинской Америке и Карибском бассейне. С прошлого года этот академический центр организовал множество форумов и семинаров с участием эквадорских, латиноамериканских и карибских экспертов в рамках двухсотлетнего Конгресса народов мира и празднования 200-летия битвы при Карабобо. Его возглавляет социолог и доктор экономических наук Хуан Хосе Ромеро Салазар (Juan José Romero Salazar).
Университет Тифарити возник как проект, объявленный на Международной конференции по реконструкции и урбанизации освобожденных территорий, организованной Министерством сотрудничества Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) и Автономным университетом Мадрида (UAM) в феврале 2009 года в рамках Тифаритской декларации с целью создания центра высшего образования на освобожденных территориях Западной Сахары под контролем властей САДР.
Университет Тифарити поддерживает соглашения об академическом и культурном сотрудничестве с Университетом Лос-Хемисфериос и Андинским университетом Симона Боливара, Седе Эквадор, а также с другими высшими учебными заведениями Латинской Америки и Карибского бассейна.
Это соглашение подписали поверенный в делах посольства САДР в Эквадоре, Мах Яхдих Нан, представляющий Университет Тифарити, президент CPAZ, Юмак Ортис, президент Центра исследований боливарианского наследия "Доктор Хорхе Нуньес", Хуан Хосе Ромеро Салазар (Juan José Romero Salazar) и координатор Эквадорской ассоциации дружбы с сахарским народом (AEAPS), Пабло де ла Вега (Pablo de la Vega), активист и правозащитник, в качестве почетного свидетеля.
Главы этих организаций объявили, что в ближайшие месяцы будут проведены некоторые академические мероприятия, посвященные антиколониальной борьбе народов Латинской Америки, Карибского бассейна и Африки, включая сахарский народ, который борется за полную независимость и суверенитет над своей национальной территорией, Западной Сахарой, в условиях нынешней незаконной и нелегитимной оккупации Королевства Марокко, противоречащей международному праву. (SPS)
090/300/TRA