Перейти к основному содержанию

Решение Санчеса по Западной Сахаре - уступка Марокко

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря Достоинства), 28 марта 2022 года, (SPS) - Премьер-министр Бушрая Хаммуди Беюн заявил в воскресенье, что разворот решения Испании по вопросу Западной Сахары является "разрывом испанского исторического консенсуса" и "уступкой", сделанной испанским правительством Марокко.
Решение, принятое премьер-министром Педро Санчесом, "не повлияет ни на правовой статус Западной Сахары, ни на природу этого конфликта как вопроса деколонизации", - сказал Бушрая Беюн в интервью ИА Algeria Press Service (APS).
"Поддержка Королевством Испания Марокко не даст последнему никакой законной власти над этой территорией, поскольку единственным носителем суверенитета над Западной Сахарой является сахарский народ, а у последнего есть свой законный представитель, в данном случае Фронт ПОЛИСАРИО", - продолжил он.
Сахарский чиновник подчеркнул, что "самая большая и сильная реакция" на решение Санчеса последовала с политической сцены Испании, "так как все партии, как правые, так и левые, как в правительственной коалиции, так и сторонники правительства в парламенте или оппозиция, отвергли его решение и потребовали, чтобы он предстал перед парламентом для допроса" по поводу этого разворота.
Беюн приветствовал акции солидарности, проведенные испанским гражданским обществом, которое призвало премьер-министра отменить свое решение и выразило поддержку сахарскому делу и солидарность с сахарским народом и его правом на самоопределение.
Он также назвал нынешнее испанское правительство "слабым", подчеркнув, что оно "не смогло противостоять давлению, оказываемому Марокко, и сделало шаг в поддержку так называемого марокканского плана "автономии"".
Премьер-министр сахарави также подчеркнул, что все сменяющие друг друга правительства Испании на протяжении 46 лет не взяли на себя ответственность за деколонизацию Западной Сахары и не "исправили этот отвратительный акт".
Кроме того, премьер-министр сахарави напомнил Испании о ее "юридической ответственности" перед Западной Сахарой, как управляющей державы этой неавтономной территории. (SPS)
090/300/TRA