Перейти к основному содержанию

Санчес нарушил конституцию Испании и международное право в Западной Сахаре

Submitted on

Мадрид (Испания), 27 марта 2022 года, (SPS) - Второй заместитель премьер-министра Испании Иоланда Диас (Yolanda Diaz) подтвердила, что решение премьер-министра Педро Санчеса в отношении Западной Сахары является "неконституционным", отметив, что Санчес "нарушил конституцию Испании, а также международное право, чтобы удовлетворить марокканский оккупационный режим".
Диас заявила во время своего выступления в качестве гостя в программе "Hoy por Hoy" на радио "Cadina Ser", что "недавняя позиция Педро Санчеса по Западной Сахаре противоречит конституции и международной легитимности", добавив, что Санчес "нарушил конституцию Испании и международное право, чтобы удовлетворить марокканский оккупационный режим".
В этом контексте Диас пояснила, что "премьер-министр не представил позицию, выраженную в письме марокканскому монарху, для консультаций или голосования в Совете министров", добавив, что "она неконституционна и незаконна во всех отношениях".
Что касается международной легитимности, заместитель премьер-министра Испании в своем заявлении напомнила о "последней резолюции ООН по конфликту в Западной Сахаре, чтобы опровергнуть аргументы, выдвинутые министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Альбаресом в парламенте в прошлую среду для оправдания незаконной позиции правительства".
Диас пояснила, что в резолюции ООН "не говорилось о предложении, представленном Королевством Марокко о так называемой "автономии" в Западной Сахаре, а подчеркивалось самоопределение народа Западной Сахары" путем организации референдума о самоопределении.
Иоланда Диас, лидер партии "Подемос", входящей в правительственную коалицию, подтвердила в пятницу в твиттере свое неприятие решения Санчеса, добавив: "Я подтверждаю свою приверженность защите сахарского народа и резолюций Совета Безопасности ООН, любое решение конфликта должно проходить через диалог и уважение воли сахарцев, и я буду продолжать работать над этим". (SPS)
090/300/TRA