Перейти к основному содержанию

Разворот Мадрида по Западной Сахаре: Санчес рискует подвергнуться преследованию МУС

Submitted on

Алжир, 23 марта 2022 года, (SPS) -  Адвокат Фронта ПОЛИСАРИО, Жиль Деверс () заявил, что он удивлен поворотом Испании в вопросе Западной Сахары, учитывая, что эта позиция, выраженная премьер-министром Педро Санчесом, может стоить лидеру социалистов судебного разбирательства в Международном уголовном суде (МУС) за "соучастие в военных преступлениях".
"Разворот позиции Испании является большой неожиданностью. Мы не ожидали, что лидер социалистов поставит себя на место Франко", присоединившись к позиции, занятой бывшим испанским диктатором в 1975 году, - посетовал адвокат Фронта ПОЛИСАРИО в заявлении алжирскому телевидению.
Подчеркнув, что Испания, назначенная ООН, остается управляющей державой неавтономной территории Западной Сахары, Деверс напомнил, что Мадрид тогда "отказался от этого мандата, заключив соглашение с Марокко на совершенно незаконных основаниях".
"Им было так стыдно, что знаменитые Мадридские соглашения не были опубликованы", - добавил он.
Адвокат Фронта ПОЛИСАРИО также вернулся к юридическим последствиям разворота позиции Мадрида, отметив, что премьер-министр Испании Педро Санчес рискует быть привлеченным к ответственности в Международном уголовном суде.
"Ставится вопрос о преследовании Педро Санчеса в МУС за соучастие в военных преступлениях, поскольку он поддерживает приобретение сахарской территории вооруженной силой", - сказал он.
В этой связи г-н Деверс настаивает на том, что "приобретение территории вооруженной силой является военным преступлением, которое определяется уставом Международного уголовного суда, членом которого является Испания".
"Статус Западной Сахары - это вопрос международного права, и прискорбно видеть, как социалист Санчес присоединяется к позиции (бывшего президента США Дональда) Трампа", принимая одностороннее решение о суверенитете территории, также осудил он.
Г-н Деверс также подчеркнул, что Испания, которая остается великой страной, "должна сыграть важную роль в установлении мира в этом регионе". И подпитывая воинственный дискурс Марокко, которое хочет навязать себя вооруженной силой, Мадрид берет на себя тяжелую ответственность". (SPS)
090/300/TRA