Перейти к основному содержанию

Алжирские политики осуждают резкое изменение позиции Испании по Западной Сахаре

Submitted on

Алжир, 21 марта 2022 года, (SPS) - Алжирские национальные политические партии выразили в воскресенье свое осуждение и порицание "новой" и "удивительной" позиции испанского правительства по отношению к вопросу Западной Сахары, считая, что эта позиция "далека от серьезности и реализма, и что она не способствует прекращению конфликта между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко".
В связи с этим партия Фронт национального освобождения (FLN) выразила свое решительное осуждение "удивительной" позиции Испании по вопросу Западной Сахары, считая, что она "не только вызывает удивление, учитывая предыдущую позицию Испании, которая обязалась сохранять нейтралитет и выступать за справедливое политическое решение под эгидой ООН, но и полностью противоречит международной законности".
"Этот резкий разворот четко подтверждает существование бартерного соглашения между Испанией и марокканским режимом Махзена (марокканский оккупационный режим). Эта позиция, которая также является историческим предательством, поскольку она далека от серьезности, реализма и доверия, является источником новой напряженности и не способствует прекращению конфликта между единственным законным представителем народа Западной Сахары, Фронтом ПОЛИСАРИО и Королевством Марокко", - добавила партия.
В том же ключе партия FLN призвала испанское правительство "пересмотреть свою новую позицию и соблюдать резолюции международной законности, чтобы найти справедливое и прочное решение, которое может гарантировать народу Западной Сахары осуществление его неотъемлемого права на самоопределение". Она подтвердила "свою полную поддержку решения государства отозвать посла Алжира в Мадриде для консультаций, что выражает принципиальную позицию Алжира в пользу сахарского дела, рассматриваемого как вопрос деколонизации".
В свою очередь, Национально-демократическое объединение (RND) осудило "новую позицию испанского правительства, которое провокационно принимает марокканское предложение о так называемом "плане автономии" вместо референдума о самоопределении, в явном противоречии с резолюциями ООН и волей сахарского народа и свободных народов к деколонизации последней колонии в Африке".
Испания, "которая всегда выступала за политическое решение конфликта в Западной Сахаре, несет тяжелую историческую и моральную ответственность за продолжение страданий сахарцев на протяжении этих десятилетий", - подчеркнул он, призвав испанское правительство "восстановить свои отношения с Рабатом, далекие от интересов сахарского народа и его права на самоопределение через референдум, который является неизбежным выбором".
В этом контексте RND приветствовало "верность Алжира своим принципам и константам его внешней политики, касающимся поддержки освободительных дел и поддержки международного мира и безопасности".
В этом смысле Движение Эль-Бина (Движение строительства) заявило, что оно "поражено" содержанием послания главы испанского правительства в адрес марокканского режима Махзена, отметив, что "принятие Испанией новой позиции по вопросу Западной Сахары вызывает большое удивление, зная, что она всегда демонстрировала нейтралитет, выступая за справедливое политическое решение под эгидой ООН".
Движение Эль-Бина осуждает эту "беспристрастную и субъективную" позицию, которую оно описывает как "вопиющее отстранение Испании от вопроса деколонизации и отказ от своих международных обязательств по отношению к справедливому делу сахарского народа".
В этой связи Движение призвало испанское правительство поставить под сомнение свою новую позицию в пользу так называемого "плана автономии", поскольку он является лишь марокканской иллюзией, и соблюдать резолюции международной законности для достижения прочного политического решения, которое гарантирует сахарскому народу его право на самоопределение.
Со своей стороны, Совет нации осудил "внезапный разворот" позиции Испании по отношению к сахарскому вопросу, назвав ее "беспристрастной и неприемлемой" по отношению к вопросу деколонизации, классифицированному ООН, которая признает право сахарского народа на самоопределение.
Совет также напомнил об "аналогичной позиции соучастников в 1975 году", подчеркнув, что Испания должна взять на себя историческую, политическую и моральную ответственность, чтобы стереть катастрофические последствия своего решения для сахарского народа и всего региона на протяжении уже более четырех с половиной десятилетий.
Верхняя палата парламента также предложила членам испанского парламента "сохранить достоинство парламентов и доверие к гуманитарной парламентской деятельности, прилагая усилия для исправления и пересмотра этой достойной сожаления и необычной позиции в отношении Испании к сахарскому вопросу". (SPS)
090/300/TRA