Перейти к основному содержанию

Алжир удивлен "внезапным изменением" позиции испанского правительства по Западной Сахаре

Submitted on

Алжир, 19 марта 2022 года, (SPS) - Алжир выразил свое удивление по поводу "внезапного изменения" последней позиции высших испанских властей по вопросу Западной Сахары, сообщает Алжирское агентство новостей (APS) со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел и национального сообщества за рубежом.
"Алжирские власти с большим удивлением восприняли заявления, сделанные высшими испанскими властями по вопросу Западной Сахары, и это внезапное изменение позиции бывшей управляющей державы Западной Сахары", и поэтому решили немедленно вызвать своего посла в Мадриде для консультаций.
Правительство Сахарской Арабской Демократической Республики и Фронт ПОЛИСАРИО подтвердили в заявлении, опубликованном в пятницу, что "позиция, выраженная испанским правительством, абсолютно противоречит международному праву".
"Позиции, выраженной в обоих заявлениях, не хватает убедительности, серьезности, ответственности и реализма, поскольку она представляет собой опасное отклонение, которое нарушает международную законность, поддерживает оккупацию, поощряет агрессию и политику свершившегося факта, а также бег вперед и стремится узаконить репрессии, военные преступления, преступления против человечности и разграбление богатств, которые Марокко проводит против сахарского народа", - говорится в заявлении. (SPS)
090/300/TRA