Перейти к основному содержанию

Коррупция ввергает Марокко в нищету и неравенство

Submitted on

Рабат (Марокко), 18 марта 2022 года, (SPS) - Коррупция, хищения и финансовые дисбалансы приняли угрожающие масштабы в Марокко, где все отчеты указывают на широкое использование взяток в государственных администрациях и недовольство марокканских граждан недостаточным участием правительства в борьбе с этими бедствиями.
Девяносто три процента граждан Марокко считают, что в королевстве широко распространена коррупция - зло, которое препятствует эффективной реализации социальной политики и создает неравенство.
Так, "не менее 93% марокканцев говорят, что коррупция широко распространена в их стране", согласно Индексу доверия 2022, опубликованному в среду Марокканским институтом политического анализа (MIPA), согласно информации, опубликованной алжирским информационным агентством Algeria Press Service (APS).
В ежегодном отчете, по словам источника, отмечается, что "44% граждан не удовлетворены мерами, предпринимаемыми правительством в борьбе с коррупцией, а 28% не удовлетворены вообще".
В этом контексте президент Национального управления по защите государственных активов Марокко Мохамед Эль Галлусси заявил, что "расхитители государственных денег в королевстве продолжают незаконно накапливать богатства и совершенно безнаказанно брать на себя обязанности в государственной администрации".
Как уже сообщалось, тысячи марокканцев недавно вышли на демонстрации в сорока городах, протестуя против роста цен и требуя большей свободы, демонстрируя при этом свою решимость продолжать борьбу "до конца коррупции и тирании", которые лежат в основе бедности и угнетения в несчастной, средневековой стране, где король является самым богатым человеком в Марокко и одним из самых богатых в мире, и все это за счет отсталости и голода самих марокканцев. (SPS)
090/300/TRA