Перейти к основному содержанию

Марокко остается главным источником смолы каннабиса, поступающей в ЕС доклад

Submitted on

Вена (Австрия), 14 марта 2022 года, (SPS) - Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН) сообщил, что Марокко, крупнейший в мире производитель гашиша, остается главной страной-источником смолы каннабиса, поступающей в Европейский союз (ЕС).
"Марокко остается основной страной-источником смолы каннабиса, поступающей в Европейский союз, а Албания и Северная Македония продолжают оставаться источником большого количества высококачественного каннабиса, незаконно переправляемого в страны Центральной и Западной Европы", - говорится в докладе Международного комитета по контролю над наркотиками за 2021 год, опубликованном в четверг.
Ссылаясь на данные Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), МККН заявил, что Марокко также остается ведущим мировым поставщиком смолы каннабиса.
"Незаконный оборот каннабиса, производимого в Марокко (в частности, смолы каннабиса), и, все чаще, незаконный оборот через марокканскую территорию кокаина из Латинской Америки в Европу, приносят значительную незаконную прибыль", - говорится в докладе, отмечая, что "недвижимость, ювелирные изделия и транспортные средства приобретаются для отмывания доходов от этого оборота", годовой объем операций которого достиг "6,7 миллиарда долларов в 2019 году, что эквивалентно 5,6% ВВП".
По данным МККН, "влияние пандемии Ковид-19 на незаконное предложение наркотиков и спрос на них в Европе было ограниченным, а устойчивость преступных сетей стала еще более очевидной перед лицом мер по сдерживанию второй волны пандемии во второй половине 2020 года".
Управление утверждает, что "нарушение границ несколько изменило маршруты незаконного оборота", отмечая, что "сухопутные маршруты в Европу были оставлены в пользу морских маршрутов (...) для незаконного оборота смолы каннабиса из Марокко".
В этой связи в докладе говорится, что Испания остается основным пунктом ввоза наркотиков контрабандой из Африки в Европу, о чем свидетельствуют крупные изъятия смолы каннабиса, произведенные в 2021 году.
Среди крупных операций такого рода МККН называет "изъятие более 7 тонн смолы каннабиса на буксире на побережье Испании в мае 2021 года и изъятие 15 тонн смолы каннабиса с судна, прибывшего из Марокко, к востоку от острова Фуэртевентура в июле 2021 года".
В дополнение к цифрам, приведенным в отчете МККН за 2021 год, в 2022 году в Испании были зафиксированы случаи изъятия значительного количества гашиша.
8 января испанская полиция объявила об аресте около тридцати марокканских, испанских и других наркоторговцев, участвовавших в международной преступной сети наркоторговли.
В начале января также служба таможенного наблюдения Испанского налогового агентства вмешалась в воды к востоку от Гибралтарского пролива, чтобы захватить полужесткое судно, перевозившее почти пять тонн гашиша, и арестовала трех членов экипажа, все граждане Марокко.
В конце января Гражданская гвардия Испании ликвидировала преступную организацию, специализирующуюся на торговле наркотиками, в ходе операции, которая выявила новый маршрут ввоза наркотиков из Марокко в Испанию.
Стоит отметить, что в сентябре прошлого года испанская полиция объявила о конфискации 26 тонн каннабиса на грузовике из Марокко недалеко от города Гранада. (SPS)
090/300/TRA