Перейти к основному содержанию

СПЧ: Озабоченность мерами марокканской оккупации против сахарских правозащитников

Submitted on

Женева (Швейцария), 13 марта 2022 года, (SPS) - Американская ассоциация юристов выразила свою озабоченность по поводу уголовных обвинений и действий марокканских оккупационных сил против правозащитников на оккупированных территориях Западной Сахары.
В заявлении Ассоциации, с которым выступила сахарская активистка Шейха Абдалла в пятницу, во время обсуждения третьего пункта работы сессии Совета по правам человека (СПЧ) - говорится: "Мы разделяем озабоченность, выраженную Специальным докладчиком по вопросу о положении правозащитников г-жой Мэри Лоулор (Mary Lawlor), особенно в отношении уголовных обвинений, судебных разбирательств против правозащитников и отсутствия защиты, которой должны пользоваться правозащитники и журналисты".
Она отметила, что "доклад, представленный Специальным докладчиком по вопросу о положении правозащитников, посвящен важному и очень чувствительному вопросу, связанному с правами человека, просто потому, что речь идет о незаконном отклонении решений, государственных и частных интересов, которые могут нарушать различные права отдельных лиц, а также права общества или народа в целом".
В том же заявлении отмечается, что, например, у сахарского народа "хотя многие статьи марокканского Уголовного кодекса касаются коррупции, длительная незаконная оккупация большей части территории Западной Сахары была подогрета тяжелой и негативной коррупцией как марокканских властей, так и иностранных компаний". (SPS)
090/300/TRA