Перейти к основному содержанию

Французская НПО: Саммит ЕС-АС должен способствовать реализации международного права в Западной Сахаре

Submitted on

Париж (Франция), 20 февраля 2022 года, (SPS) - Французская ассоциация друзей Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) направила письмо президенту Французской Республики Эммануэлю Макрону как председателю афро-европейского саммита, напомнив ему о важной роли, которую должны сыграть две региональные организации для реализации международного права в пользу самоопределения сахарского народа.
В письме говорится, согласно пресс-релизу ассоциации: "Такой саммит должен позволить начать процесс реального осуществления плана урегулирования (1990 ـ 1991) года на основе положений Учредительного акта Африканского союза, касающихся соблюдения границ, унаследованных после деколонизации".
В этом же контексте письмо ссылается на недавние решения Европейского суда, который однозначно постановил отменить соглашение, включающее Западную Сахару, учитывая, что Марокко не имеет права на суверенитет над Западной Сахарой, поскольку она является "отдельным" и "отличным" от Марокко регионом в соответствии с международным правом.
С другой стороны, Ассоциация друзей Сахарской Республики во Франции приветствовала участие президента Сахарской Республики Ибрагима Гали в работе 6-го африканско-европейского саммита в Брюсселе, представляющего сахарскую страну в качестве 51-го члена Африканского союза.
В заявлении говорится: "Это присутствие делает нам честь, поскольку оно представляет существование сахарского государства, которое шаг за шагом создавало свои институты в течение последних 46 лет на службе сахарскому народу и его борьбе за независимость".
Примечательно, что президент Ибрагим Гали выступил с двумя речами во время работы этого саммита по вопросу мира и безопасности на континенте, особенно в Северной Африке и Сахеле, где он подчеркнул, что ЕС должен быть частью решения, а не частью проблемы в конфликте в Западной Сахаре. Он также подтвердил поддержку сахарского государства в отношении облегчения доступа к вакцине против COVID-19. (SPS)
090/300/TR А