Перейти к основному содержанию

США готовы поддержать усилия Спецпосланника Генсека ООН по Западной Сахаре

Submitted on

Вашингтон (США), 05 февраля 2022 года, (SPS) - Глава американской дипломатии Энтони Блинкен (Antony Blinken) в четверг подтвердил неизменную приверженность Соединенных Штатов Америки поддержке усилий Личного посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре Стаффана де Мистуры (Staffan de Mistura) в политическом процессе ООН по Западной Сахаре.
Пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс (Ned Price) в своем заявлении сообщил о встрече Государственного секретаря Энтони Блинкена и Личного посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре Стаффана де Мистуры в Вашингтоне.
По этому случаю "Блинкен подчеркнул неизменную приверженность США поддержке усилий де Мистуры в руководстве политическим процессом ООН по Западной Сахаре", - сказал он.
"Секретарь и личный посланник также обсудили дипломатическое взаимодействие с международными партнерами для укрепления заслуживающего доверия политического процесса, который приведет к прочному и достойному разрешению конфликта", - добавил он.
Де Мистура совершил поездку по региону в период с 12 по 19 января, начав ее в Марокко, затем посетив лагеря сахарских беженцев, после чего отправился в Алжир и Мавританию с целью изучения путей возобновления политического процесса в Западной Сахаре.
Поездка личного посланника Генерального секретаря ООН, первая в своем роде с момента его назначения в ноябре 2021 года, проходит в контексте нарушения Марокко соглашения о прекращении огня, подписанного обеими сторонами в 1991 году, после агрессии, совершенной марокканскими оккупационными силами против беззащитных сахарских гражданских лиц в районе Эль-Гергерат 13 ноября 2020 года. (SPS)
090/300/TRA