Перейти к основному содержанию

ЕС ухватился за незаконность экономической деятельности в Западной Сахаре

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 24 января 2022 года, (SPS) - Многие сахарские организации гражданского общества осудили незаконность экономической деятельности ЕС и эксплуатации природных ресурсов в оккупированной Западной Сахаре без согласия сахарского народа, считая, что эта деятельность помогает увековечить незаконную оккупацию.
Сто двадцать шесть (126) организаций, представляющих широкие слои сахарского народа, в воскресенье направили письмо председателю Европейской комиссии, Урсуле фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) и председателю Европейского совета, Шарлю Мишелю (Charles Michel), в котором осудили экономическую деятельность и эксплуатацию природных ресурсов в оккупированных районах Западной Сахары, обратив внимание на неточности в недавнем докладе ЕС, утверждающем "преимущества" такой деятельности.
"Такая деятельность незаконна - поскольку она не имеет согласия сахарского народа и никоим образом не является преимуществом для него. Напротив, эта деятельность институтов ЕС помогает увековечить незаконную оккупацию, которая сама по себе является актом агрессии и участием в усилиях оккупанта, а именно Марокко, по аннексии Западной Сахары", - пишут организации в своем письме.
В этом контексте организации подтвердили суверенитет и исключительное право сахарского народа на определение своего международно-правового статуса, в том числе на управление экономической деятельностью и деятельностью, связанной с природными ресурсами своей территории.
"Этот суверенитет воплощен в наших избранных институтах, включая правительство Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) как полноценного государства (...), а также Фронт ПОЛИСАРИО как единственный представитель сахарского народа в соответствии с резолюциями ООН", - подчеркнули организации.
"Деятельность ЕС, затрагивающая Западную Сахару - без активного и постоянного согласия сахарского народа - прямо противоречит признанному суверенитету сахарского народа в соответствии со статьями 2 и 73 Устава ООН. Такая деятельность косвенно способствует подрыву этого суверенитета со стороны оккупирующей державы (Марокко)", - предупредили они.
Кроме того, организации подвергли критике опубликованный в декабре 2021 года доклад Европейской комиссии под названием: "Доклад 2021 года о выгодах для народа Западной Сахары в связи с распространением тарифных преференций на западносахарскую продукцию", указав, что он используется для поддержания иллюзии, что деятельность ЕС в Западной Сахаре будет "выгодна" для сахарского народа. (SPS)
090/300/TRA