Перейти к основному содержанию

Правительство Италии призвало оказать давление на Марокко для защиты Султаны Хайя

Submitted on

Рим (Италии), 05 января 2022 года, (SPS) - Коммунистическая партия Италии призвала правительство своей страны оказать давление на Марокко, чтобы заставить его выполнить "обязательство по защите сахарской активистки" Султаны Хайя, находящейся под домашним арестом с ноября 2020 года и продолжающей "страдать от неоднократных злоупотреблений" марокканских агрессий.
Партия коммунистического возрождения "считает необходимым и приоритетным сильное и немедленное вмешательство центрального правительства, чтобы оказать давление на институциональном и международном уровнях на правительство и марокканскую монархию, чтобы обеспечить соблюдение обязательства по защите сахарской активистки, больной и преследуемой, о чем также просил представитель ООН".
В заявлении, опубликованном на его сайте, он напомнил, что "Султана Хайя находится под домашним арестом с ноября 2020 года, период, в течение которого, среди прочего, как сообщили Международная амнистия (AI) и специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников, она подверглась нескольким неоднократным злоупотреблениям".
Среди этих чудовищных злоупотреблений, о которых сообщает AI, Коммунистическая партия возрождения сообщает, что "необходимо также упомянуть тот факт, что она, ее сестры и ее мать старше 80 лет были изнасилованы марокканскими силами безопасности".
В конце декабря 2020 года специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников Мэри Лаулор (Mary Lawlor) подчеркнула, что марокканские власти "обязаны защитить" сахарскую активистку Султану Хайя, которая продолжает подвергаться запугиваниям, пыткам, изнасилованиям, угрозам и бесчеловечным действиям.
"Султана Хайя, похоже, находится в серьезной опасности, ее здоровье ухудшается, и она уязвима для новых нападений. Марокканские власти обязаны защитить ее", - сказала она.
Подтверждая, кроме того, свою дружбу и близость с сахарским и марокканским народами, Коммунистов -Европейско-коммунистическая левая партия возрождения "предлагает различным местным властям утвердить повестки дня солидарности с Султаной Хайя и ее борьбой в пользу народа Западной Сахары".
"Нерешенный вопрос о самоопределении народа Западной Сахары и соблюдении прав человека его граждан вновь актуален в наши дни, особенно после (...) вмешательства ООН", - отмечает итальянская партия.
"Это вопрос, связанный с Западной Сахарой и насилием, совершаемым марокканскими силами безопасности против сахарских активистов, которые находят в истории Султаны Хайя своего рода парадигму насильственных и авторитарных моделей, применяемых репрессивным аппаратом марокканского государства и правительства", - пояснил один из них, отметив, что со временем "сахарская активистка стала, возможно, вопреки себе, символом борьбы целого народа".
Султана Хайя является президентом Сахарской лиги защиты прав человека и против разграбления природных ресурсов в оккупированном Будждуре, на севере Западной Сахары.
"Со временем она потеряла один глаз, когда на нее напала полиция в университете Марракеша, затем последовало несколько нападений на нее и членов ее семьи, и это только потому, что она просила и всегда призывала к соблюдению прав человека", - также напоминает партия Маурицио Асербо (Maurizio Acerbo's). (SPS)
090/300/TR