Перейти к основному содержанию

Марокко: Молодые демократы осуждают подавление мирных демонстраций

Submitted on

Рабат (Марокко), 28 декабря 2021 года - Прогрессивное демократическое молодежное движение осудило в понедельник репрессии, проводимые марокканским Махзеном (Махзен - это марокканский режим) против мирных демонстрантов, объявив о своем намерении вступить во все формы правовой борьбы в защиту свободы слова и права на демонстрации.
В заявлении национального бюро движения говорится, что его члены не избежали этих репрессий. Член Центрального комитета был заслушан судебной полицией по поводу его выступления в конце акции протеста и по поводу материалов, опубликованных в 2019 году.
В том же заявлении движение выражает свою солидарность с безработными, студентами и учащимися в их действиях против решений министра образования и их законной борьбе за право каждого на работу без дискриминационных условий, подчеркивая, что "репрессивный подход в решении проблем марокканского народа, особенно молодежи, только усугубит ситуацию".
Марокканское оппозиционное движение заявляет, что оно стремится освободить политическую деятельность от тисков традиционных концепций, открыть дорогу инновационным концепциям, которые вращаются вокруг ценностей прав человека и обеспечивают реализацию общественных свобод и установление социальной справедливости вдали от гегемонии Махзена.
Решение министра образования Шакиба Бенмусы установить максимальный возраст для поступления на работу в сфере образования в 30 лет привело к многочисленным студенческим и народным протестам, призывающим министерство отменить это решение. (SPS)
090/300/TRA