Перейти к основному содержанию

Марокканские власти "обязаны защитить" сахарскую активистку Султану Хайя

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 27 декабря 2021 года, (SPS) - Специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников Мэри Лоулор (Mary Lawlor) подчеркнула, что власти Марокко "обязаны защищать" сахарскую активистку Султану Хайя, которая находится под домашним арестом с ноября 2020 года и продолжает подвергаться запугиваниям, пыткам, изнасилованиям, угрозам и бесчеловечным действиям.
"Сахарская правозащитница Султана Хайя рассказала мне, что ее держат под домашним арестом уже более года, она не может выйти на улицу, принять кого-либо или пойти к кому-либо домой, включая врача, даже когда она больна", - указала Мэри Лоулор.
"Султана Хайя, похоже, находится в серьезной опасности, ее здоровье ухудшается, и она уязвима для новых нападений. Марокканские власти обязаны защитить ее", - подчеркнула она.
"Она (Хайя) рассказала мне, как после ареста в ноябре 2020 года ее держали в доме ее семьи с сестрой и пожилой матерью, с десятками охранников, и что только ее матери разрешено выходить за едой", - указала докладчик ООН.
Тем не менее, добавила она, Султана заявила, что ей не было предъявлено никаких обвинений и она готова ответить на любые обвинения, выдвинутые против нее.
Докладчик ООН сообщила, что в июне 2021 года она вместе с другими независимыми экспертами ООН обратились к властям Марокко по делу Султаны Хайя, которая на протяжении многих лет является известной правозащитницей.
"В результате нападения на нее в 2007 году она потеряла глаз и стала жертвой различных нападений из-за своей правозащитной деятельности. Сейчас она содержится под стражей неопределенное время в тяжелых условиях", - сетует г-жа Лоулор.
"Ее дом лишился почти всей мебели и техники, а она, ее мать и сестра спят в одной маленькой комнате. Она (Хайя) рассказала мне, что в последние месяцы охранники в масках несколько раз за ночь врывались в дом, связывали ей руки, завязывали глаза и затыкали рот кляпом", - сетует она.
"Сахарская активистка также заявила, что во время этих рейдов на нее и ее сестру нападали и изнасиловали. Она сказала, что находится в постоянном страхе перед новыми нападениями.
Она также рассказала, что во время двух из этих рейдов нападавшие делали ей инъекции неизвестных веществ, а также подбрасывали в дом токсичные жидкости, сдирая со стен краску и нанося вред ее здоровью", - говорится в сообщении докладчика ООН. (SPS)
090/300/TRA