Перейти к основному содержанию

Ассоциации призывают раскрыть судьбу молодых сахарцев, похищенных марокканскими оккупантами

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря сахарских беженцев), 27 декабря 2021 года, (SPS) - Ассоциация семей сахарских заключенных и пропавших без вести и Комитет матерей 15 похищенных сахарцев в совместном заявлении призвали Организацию Объединенных Наций оказать давление на режим марокканских оккупантов, чтобы раскрыть судьбу этих молодых людей с 2005 года.
Согласно заявлению, опубликованному в субботу, эти требования прозвучали во время празднования 16-й годовщины насильственного исчезновения 15 молодых сахарцев 25 декабря 2005 года, после того, как марокканские военно-морские силы в Атлантическом океане обстреляли их лодки боевыми патронами.
В заявлении напоминается, что после их ареста марокканские оккупационные власти перевезли их из оккупированных городов Буждур и Эль-Аюн в марокканский город Агадир в штаб марокканских военно-морских сил, а затем отправили в различные секретные центры содержания под стражей, добавив, что "они до сих пор являются жертвами насильственного исчезновения, при этом марокканское государство не предъявило им обвинений и не передало их в руки правосудия".
Ассоциация семей сахарских заключенных и пропавших без вести и Комитет матерей 15 похищенных сахарцев в совместном заявлении осудили продолжение Марокко "операций по похищению наших детей и их аресту в тайных местах содержания под стражей, лишенных всех прав". (SPS)
090/300/TRA