Перейти к основному содержанию

ISACOM призывает США уважать волю сахарцев к самоопределению

Submitted on

Оккупированный Эль-Аюн (Западная Сахара), 20 декабря 2021 года, (SPS) - Сахарский орган против марокканской оккупации (ISACOM) призвал Соединенные Штаты Америки ускорить достижение решения давнего сахарского вопроса путем уважения воли народа Западной Сахары к самоопределению, возобновления его преемственности и приверженности мирному сопротивлению.
Согласно заявлению, опубликованному ISACOM в пятницу, по приглашению поверенного в делах посольства США в Марокко Дэвида Фишера (David Fisher), последний встретился с сахарским защитником прав человека, президентом ISACOM, Аминату Хайдар и членами Исполнительного бюро ISACOM, Лахсеном Далилом, Эль-Галией Джими и Миной Баали.
В ходе встречи члены ISACOM подтвердили свою позицию, требующую уважения воли народа Западной Сахары путем предоставления ему возможности осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение, свободу и независимость в соответствии с положениями международного права о деколонизации.
На встрече также обсуждались грубые нарушения в оккупированных Марокко частях Западной Сахары, которые марокканский оккупационный режим систематически и постоянно совершает против сахарских гражданских лиц и журналистов, а также правозащитников, особенно членов ISACOM.
В этой связи ISACOM осветил многие случаи, включая случай с правозащитницей, членом ISACOM Султаной Хайя, возложив на международное сообщество и Соединенные Штаты Америки ответственность за ухудшение гуманитарной ситуации, в которой оказались Султана и ее семья. (SPS)
090/300/TRA