Перейти к основному содержанию

Специальный выпуск Международного фестиваля сахарских фильмов открылся в Мадриде

Submitted on

Мадрид (Испания), 19 декабря 2021 года, (SPS) - В пятницу в Мадриде открылся специальный выпуск Международного фестиваля сахарских фильмов (Fi Sahara), посвященный известной испанской актрисе и активистке сахарского дела Пилар Бардем (Pilar Bardem).
Церемония открытия, на которой присутствовало около 200 участников, ознаменовалась презентацией документального фильма "Sultana Free" (Свобода Султане), рассказывающего о разграблении природных ресурсов Западной Сахары европейскими странами в сговоре с марокканским оккупационным режимом.
Документальный фильм также рассказывает о домашнем аресте, несправедливо наложенном на известную сахарскую активистку Султану Хайя и членов ее семьи более чем на год.
"Продвижение культуры в лагере сахарских беженцев - это большой вызов", - сказал на открытии этого выпуска сахарский национальный директор по кино и театру Министерства культуры Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Тиба Шаггаф.
Пилар Бардем, скончавшаяся в июле этого года, была известна своей позицией в поддержку сахарского дела и поддержкой права народа Западной Сахары на самоопределение и независимость.
Пилар Бардем часто посещала лагеря сахарских беженцев со своим сыном Хавьером (Javier), всемирно известной кинозвездой, где она встречалась с бывшим президентом Мохаммедом Абдельазизом. Она также принимала участие в выпусках фестиваля "Fi Sahara" с момента его создания в 2003 году для показа кинематографических произведений о борьбе народов за свою независимость, в частности сахарского народа.
Пилар Бардем, которая приветствовала в Испании сахарскую активистку Аминату Хайдар, также участвовала в многочисленных кампаниях поддержки и солидарности с сахарским народом, и этот путь продолжили ее дети, особенно сын Хавьер, который в 2012 году снял документальный фильм "Сыновья облаков, последняя колония", получивший премию Гойя за лучший документальный фильм от Испанской академии кинематографических искусств и наук. (SPS)
090/300/TRA