Перейти к основному содержанию

Апелляция против сельскохозяйственных соглашений между ЕС и Марокко, не может быть удовлетворена

Submitted on

Лас-Пальмас (Испания), 11 декабря 2021 года, (SPS) - Апелляция, поданная Советом Европейского Союза (ЕС) в Суд Европейского Союза (СЕС) по поводу соглашений ЕС-Марокко в области рыболовства и сельского хозяйства, не может иметь успеха, поскольку судьи первой судебной инстанции не упустили ни одной детали, заявил в пятницу президент Европейской координации поддержки и солидарности с народом Западной Сахары (EUCOCO), Пьер Галанд (Pierre Galand).
"Фронт ПОЛИСАРИО победит. Судьи, которые вынесли первое решение, работали несколько месяцев. Они вынесли решение на 73 страницах", - сказал Галанд в интервью Algeria Press Service (APS) незадолго до открытия 45-й конференции EUCOCO (10-11 декабря 2021 года) в Лас-Пальмасе де-Гран-Канарии (Испания).
Данное решение было "чрезвычайно подробным" и "было принято четырьмя судьями, которые прекрасно знали, что Европа собирается подать апелляцию".
Галанд отмечает, что Европа решила обратиться в Суд в данном случае, что является настоящим "переворотом" в функционировании ЕС.
Это означает, что "Европа признает, что именно Суд должен решить, как должно быть заключено (экономическое) соглашение", - сказал он, добавив, что "это довольно ново".
Кроме того, с его точки зрения, будет "противоречием", если СЕС отменит решение, поскольку сам суд в 2016 и 2018 годах постановил, что Западная Сахара и Марокко являются отдельными территориями.
Он подчеркнул, что Европа недавно критиковала Польшу за несоблюдение решений Европейского суда, которые должны быть действительны для всех, - утверждает он. (SPS)
090/300/TRA