Перейти к основному содержанию

ИКП призывает Мадрид выполнить свои исторические обязательства перед сахарцами

Submitted on

Мадрид (Испания), 16 ноября 2021 года, (SPS) - Генеральный секретарь Испанской коммунистической партии (ИКП) и государственный секретарь испанского правительства по вопросам Повестки дня на период до 2030 года считает необходимым, чтобы его страна взяла на себя историческую ответственность перед сахарским народом, требующим права на самоопределение и независимость.
Участвуя в мероприятии, организованном по случаю 46-й годовщины подписания Мадридских трехсторонних соглашений, г-н Энрике Сантьяго (Enrique Santiago) призвал к эффективной защите прав человека на оккупированных территориях, где Марокко систематически нарушает права сахарского населения с большей интенсивностью после возобновления войны год назад.
Член испанской исполнительной власти заверил, что "Организация Объединенных Наций должна провести согласованный референдум, чтобы сахарский народ мог свободно выразить свое решение, а Испания, безусловно, должна сопровождать этот процесс и выполнять свои обязанности".
Он также напомнил, что последние решения Европейского суда "очень строго подтвердили, что воды Западной Сахары не являются марокканскими, а это европейское заключение должно быть уважено".
Наконец, он напомнил об исторической позиции солидарности с народом Западной Сахары, как ИПК, так и Объединенных левых, продемонстрировав, что для обеих политических формаций братство и солидарность с сахарским народом останутся полными. (SPS)
090/300/TRA