Перейти к основному содержанию

Алжир и Претория призывают Мистуру к "тесной координации" с АС по деколонизации Западной Сахары

Submitted on

Алжир, 15 ноября 2021 года, (SPS) - Министр иностранных дел и национального сообщества за рубежом Алжира Рамтан Ламамра и министр международных отношений и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор призвали в субботу в Алжире нового личного посланника ООН в Западной Сахаре, Стаффана де Мистуру к "тесной координации" с Африканским союзом (АС) в деле деколонизации последней колонии Африки, Западной Сахары.
В совместном заявлении, выпущенном по случаю трехдневного визита Наледи Пандор, который начался в пятницу в Алжире, оба министра "подтвердили свою непоколебимую приверженность поддержке законной борьбы народа Западной Сахары за осуществление своего неотъемлемого права на самоопределение".
Оба министра призвали Стаффана де Мистуру "тесно координировать свои действия с АС для обеспечения выполнения решения СМБ (Совета Мира и Безопасности), принятого 9 марта 2021 года, и предложить Королевству Марокко и Сахарской Арабской Демократической Республике (САДР), являющимся членами АС, вступить в прямые переговоры", - добавил тот же источник.
Ламамра и Пандор также призвали посланника ООН "возобновить процесс ООН по реализации Плана урегулирования, единогласно принятого Советом Безопасности в его резолюции 690 (1991)", говорится в совместном заявлении. (SPS)
090/300/TRA