Перейти к основному содержанию

Сахарская армия готова освободить все оккупированные территории

Submitted on

Алжир, 15 ноября 2021 года, (SPS) - Начальник генерального штаба Сахарской национально-освободительной армии (СНОА), Мохамед Аль-Вали Акейк подтвердил, что сахарская армия полностью готова к освобождению всех оккупированных сахарских территорий и восстановлению независимости, призвав все коммерческие компании не инвестировать в оккупированные территории, "являющиеся зоной войны и отсутствия безопасности".
В заявлении для ИА Algeria Press Service (APS) по случаю 1-й годовщины нарушения Марокко режима прекращения огня 13 ноября 2020 года в Эль-Гергерате, Мохамед Аль-Вали Акейк сказал, что сахарская армия празднует эту годовщину как "победитель", и это с момента возобновления 2-й освободительной войны, в которой она нанесла оккупационным силам значительные людские и материальные потери.
Он подтвердил, что сахарская армия готова продолжать вооруженную борьбу до восстановления независимости, пообещав "расширить борьбу за пределы разделительной стены".
Сахарский военный чиновник, который почти неделю назад возглавил СНОА, сказал, что последняя резолюция Совета Безопасности ООН стала "большим разочарованием" для народа Западной Сахары, так как она показала отсутствие воли к деколонизации последней колонии в Африке. Таким образом, у сахарского народа нет другого выбора, кроме как продолжать военную эскалацию", - добавил он.
Подтвердив, что СНОА, как никогда ранее, готова "идти на жертвы ради своей страны и бороться с оккупантом, независимо от силы его союзов или характеристик оружия и технологий, которыми он располагает". Тот же чиновник сказал: "худшее еще впереди для марокканской оккупационной армии, которая накапливает поражения".
В феврале с.г. Фронт ПОЛИСАРИО объявил, что 3 марокканских солдата были убиты в результате атак, совершенных СНОА в районе Джебеля Варгзиза (южное Марокко).
Начальник генерального штаба СНОА выразил удивление тем, что Марокко продолжает отрицать существование войны в Западной Сахаре, в то время как международные СМИ сообщают, показывая фотографии и видео, о боях, происходящих в Западной Сахаре.
"Оккупационная армия находится в настоящем тупике из-за потерь, которые она несет ежедневно, и была вынуждена обратиться к своим историческим союзникам, в частности Франции и Израилю, которые предоставляют ей самые современные технологии, информацию и финансовую поддержку", - сказал Начальник генштаба СНОА, подчеркнув, что, несмотря на это, Марокко не смогло противостоять сахарской борьбе. (SPS)
090/300/TRA