Перейти к основному содержанию

На Балеарских островах проводили митинг против ограбления сахарских природных ресурсов

Submitted on

Пальма (Балеарские острова), 10 ноября 2021 года, (SPS) - Ассоциация друзей сахарской диаспоры на Балеарских островах (AAPSIB) и члены сахарской диаспоры в этом регионе собрались в яхт-клубе  в Молинаре, чтобы осудить прибытие судна с рыбной мукой из оккупированной Марокко Западной Сахары, в частности из порта Эль-Ааюн, направляющегося в Гюллюк (Турция), которое стоит на якоре в заливе Пальма.  
AAPSIB заявила, что "груз судна является еще одним примером безнаказанного разграбления природных ресурсов Западной Сахары". В данном случае это происходит чуть более чем месяц после решения Генерального суда Европейского союза от 29 сентября 2021 года, которое аннулировало торговые и рыболовные соглашения, подписанные между Марокко и ЕС, как того требовал Фронт ПОЛИСАРИО, поскольку они предполагают торговлю продуктами из оккупированной Западной Сахары".
Согласно данным, предоставленным морскими навигационными центрами, арендованным судном является Gulf Rain с регистрационным номером ИМО 9056052. Он ходит под карибским флагом Сент-Китс и Невис.
"В связи с произошедшими событиями и постановлением Генерального суда Европейского Союза, AAPSIB попросила ее власти не быть соучастниками этого грабежа, остановить деятельность этого судна в водах Балеарских островов и выразить свой протест центральному правительству за такое необычное пренебрежение к народу Западной Сахары и международному праву", - потребовали присутствующие.
31 октября с.г. в порту Мотриля, города в провинции Гранада, также прошла демонстрация протеста и выражения своего неприятия деятельности судна Johannes, занимающегося перевозкой природных ресурсов, незаконно добытых в оккупированных зонах Западной Сахары. 
Судно под голландским флагом прибыло в андалузский порт из оккупированного города Эль-Аюн.  Судно прибыло 21 октября в оккупированные территории Западной Сахары. 26 числа того же месяца оно начало свой путь к Андалузскому побережью.
Прибытие этих судов к европейским берегам происходит всего через несколько дней после исторической победы сахарского народа в Суде Европейского Союза. Приняв во внимание апелляцию, инициированную Фронтом ПОЛИСАРИО в 2019 году, действуя в качестве представителя сахарского народа. Суд аннулировал соглашения между ЕС и Марокко, которые незаконно включали Западную Сахару. (SPS)
090/300/TRA