Перейти к основному содержанию

Марокканские оккупационные силы арестовали Аминату Хайдар на КПП

Submitted on

Эль-Аюн (оккупированные территории), 09 ноября 2021 года (SPS) - Марокканские оккупационные силы арестовали в субботу вечером сахарскую правозащитницу Аминату Хайдар на южном контрольно-пропускном пункте, соединяющем оккупированный город Эль-Аюн и Фум-Эль-Уэд, что подтверждает колониальную политику Марокко, направленную на нарушение прав и свобод и преследование сахарских активистов.
"Вчера (в субботу) вечером президент Сахарского органа против марокканской оккупации (ISACOM), Аминату Хайдар и два члена органа, Дафа Эддах и Джими Эль-Галья, были арестованы на 40 км на южном контрольно-пропускном пункте, соединяющем оккупированный Эль-Аюн и Фум Эль-Уэд, что является продолжением ограничения свобод и прав, включая свободу передвижения", - написал ISACOM в социальных сетях.
Активистка Аминату Хайдар получила множество международных наград в области прав человека за свою мирную деятельность, включая премию Роберта Ф. Кеннеди за права человека 2008 года, премию за гражданское мужество 2009 года и премию за право на жизнь 2019 года.
Она также была номинирована на Нобелевскую премию мира 2021 года за мирную кампанию за независимость Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA