Перейти к основному содержанию

Алжир отвергает "вводящий в заблуждение" марокканский доклад о конфликте в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 05 ноября 2021 года, (SPS) - Алжирский дипломат в ООН Манель Эль-Аюби отверг "вводящий в заблуждение" марокканский доклад, направленный на искажение правовых и политических реалий конфликта в Западной Сахаре и обеление колониальной практики Марокко на этой несамоуправляющейся территории.
Алжирский дипломат отреагировал на враждебные высказывания, сделанные в среду постоянным представителем Марокко при ООН Омаром Хилалем перед 76-й сессией общих дебатов Четвертого комитета ООН, отвечающего за специальные политические вопросы и деколонизацию, в которых он обвинил Алжир в "создании" и "поддержании" регионального спора в Западной Сахаре.
"Мы вынуждены обратиться к предвзятому и искаженному высказыванию марокканской делегации и напомнить, что вопрос Западной Сахары был и остается на повестке дня этой августейшей ассамблеи с 1963 года как вопрос деколонизации, подпадающий под реализацию Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам", - заявил алжирский дипломат перед 4-м комитетом Генеральной Ассамблеи ООН.
"В соответствии с резолюциями 1514 и 1540, а также юридическим консультативным заключением Международного суда от 1975 года, завершение деколонизации Западной Сахары должно быть достигнуто путем осуществления ее народом своего неотъемлемого права на самоопределение", - напомнил он.
"Рекомендации регионального семинара С24 в 2021 году, отраженные в докладе, представленном этому комитету, а также последняя принятая резолюция Совета Безопасности (2602) напомнили о необходимости достижения справедливого, прочного и взаимоприемлемого решения, которое позволит реализовать право сахарского народа на самоопределение", - добавил он.
Представитель Алжира в ООН заявил, что "надуманная и пустая риторика марокканских властей, стремящихся представить Алжир в качестве главного героя так называемого регионального конфликта, является ничем иным, как очередной попыткой Марокко скрыть за дымовой завесой лжи свою жестокую колониальную природу". (SPS)
090/300/TRA