Перейти к основному содержанию

Соединенное Королевство подтверждает свою позицию по вопросу о Западной Сахаре

Submitted on

Лондон (Соединенное Королевство), 03 ноября 2021 года, (SPS) - Соединенное Королевство подтвердило свою позицию по вопросу о Западной Сахаре и о мирном урегулировании под эгидой  Организации Объединенных Наций, которое гарантирует народу Западной Сахары его право на самоопределение.
Об этом говорится в письменном ответе госсекретаря Джеймса Клеверли на вопрос депутата-консерватора Даниэля Каузански, в котором он спросил, планирует ли правительство занять такую же незаконную позицию в отношении Западной Сахары, как и администрация Трампа.
В этой связи министр иностранных дел подтвердил, что "Великобритания остается приверженной своей позиции по Западной Сахаре и считает статус этой территории еще неопределенным".
В этом же контексте он добавил, что Лондон поддерживает усилия ООН по достижению прочного и взаимоприемлемого политического решения, которое гарантирует право на самоопределение народа Западной Сахары.
После одностороннего заявления президента Дональда Трампа министр иностранных дел Великобритании подтвердил позицию своего правительства в пользу справедливого решения сахарского вопроса, которое гарантирует право народа Западной Сахары на самоопределение.
Следует отметить, что это не первый случай, когда Великобритания прямо заявляет, что не предпринимает никаких шагов для поддержки экспансионистских усилий марокканской оккупации в Западной Сахаре. (SPS)   
090/300/TRA