Перейти к основному содержанию

Алжир прекратил поставки газа в Испанию через Марокко

Submitted on

Алжир, 1 ноября 2021 года, (ФАН) - Президент республики Абдельмаджид Теббун поручил прекратить экспорт газа в Испанию по трубопроводу Магриб-Европа (ГМЕ), пролегающий через территорию Марокко. Об этом сообщает администрация главы государства.
«В связи с враждебными действиями Рабата по отношению к Алжиру, подрывающими национальное единство, нефтяная компании Sonatrach обязана прекратить торговые связи с королевской энергетической компанией ONEE», — говорится в заявлении лидера.
Газопровод ГМЕ доставляет голубое топливо в Испанию через Марокко. В рамках транзита соседняя страна получает выплаты.
Рабат также использует часть газа для производства около 10% электроэнергии. Власти Алжира решили не продлевать контракт, действие которого закончилось 31 октября.
Компания Sonatrach объявила, что продолжит поставлять голубое топливо в Испанию только по трубопроводу Medgaz. В настоящий момент подводный объект имеет меньшую мощность, однако республика уже приступила к его модернизации, чтобы восполнить нехватку.
На фоне прекращения экспорта через Марокко цены на газ в Евросоюзе подскочили на 11%. В результате стоимость тысячи кубов достигла 870 долларов.
Алжир и Рабат поссорились по ряду вопросов, начиная от слежки за официальными лицами через шпионское приложение Pegasus и заканчивая спором вокруг суверенитета Западной Сахары. В итоге МИД республики разорвал дипломатические отношения с королевством и запретил полеты марокканских авиалиний через воздушное пространство страны.
Международная редакция Федерального агентства новостей ранее разобралась в корне проблемы по спорным территориям Западной Сахары и спрогнозировала возможный исход конфликта.
Автор: Владимир Шарапов
Источник: https://riafan.ru/1547164-alzhir-prekratil-postavki-gaza-v-ispaniyu-che