Перейти к основному содержанию

Намибия: Обеспокоенная судьбой последней колонии Африки, призывая к пересмотру мандата МООНРЗС

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 28 октября 2021 года, (SPS) - Постоянный представитель Республики Намибия при ООН, посол Невилл Гертце (Neville Gertze), подчеркнул вчера перед совместными общими прениями 4-го комитета особую озабоченность своей страны ситуацией в Западной Сахаре, призвав к тщательному пересмотру мандата Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахары (МООНРЗС) в этой последней колонии Африки.
"Мы особенно обеспокоены последней колонией Африки, Западной Сахарой, и бедственным положением сахарского народа", - подчеркнул он, добавив, что "поскольку нынешний мандат должен быть продлен в конце этой недели, необходимо глубоко задуматься над тем, как мандат может принести более значимые результаты".
Он напомнил, что "ООН вложила значительное количество ресурсов в МООНРЗС, Миссию, созданную в 1991 году в соответствии с планом взаимосогласованного урегулирования с основной целью содействия проведению референдума", поэтому необходимы серьезные усилия, чтобы завершить выполнение обязанностей ООН в Западной Сахаре.
Он особо отметил, что его "делегация особо подчеркивает это, принимая во внимание вспыхнувшую напряженность и продолжающийся вооруженный конфликт между двумя сторонами", призывая обе стороны "соблюдать положения прекращения огня, проявлять сдержанность и работать над поиском мирного разрешения конфликта".
Он также приветствовал назначение Александра Иванько в качестве новым специальным представителем МООНРЗС и Стаффана де Мистуры новым личным посланником Генерального секретаря ООН, надеясь, что "эти назначения будут способствовать продвижению прочного и устойчивого мира между Западной Сахарой и Королевством Марокко в соответствии с предложениями ООН по урегулированию и различными резолюциями ООН и АС".
С другой стороны, посол Гертце отметил "прогрессивную позицию, занятую Конгрессом США, который наложил вето на учреждение консульства США в Дахле", считая, что "это позитивное событие свидетельствует об уважении прав человека и подтверждает приверженность праву на самоопределение в Западной Сахаре".
В том же ключе он принял к сведению "недавнее заявление Суда ЕС относительно их понимания статуса и территориального суверенитета двух сторон в этом давно нерешенном деле о деколонизации".
В заключение он повторил "Давний призыв Намибии к Специальному комитету предпринять выездную миссию в Западную Сахару". Это было убедительно подтверждено несколькими петиционерами, выступавшими перед этим Комитетом".
В этой связи он выразил мнение, что "выездная миссия позволит нам перейти от абстрактного к реалистичному взгляду на ситуацию на местах. Нерешенные вопросы, подобные вопросу о Западной Сахаре, являются причиной того, что актуальность ООН ставится под сомнение. Мы должны гарантировать, что как государства-члены мы обеспечим подотчетность друг друга обязательствам по Уставу и принципам международного права", - сказал он. (SPS)
090/300/TRA