Перейти к основному содержанию

07 октября 2021 года, (SPS) -

Submitted on

Алжир, 09 октября 2021 года, (SPS) - Алжир с интересом отмечает решение Генерального секретаря ООН назначить Стаффана де Мистуру личным посланником по Западной Сахаре и будет поддерживать его усилия по эффективному возобновлению прямых переговоров между двумя сторонами конфликта, Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО, заявил в среду пресс-секретарь Министерства иностранных дел и национального сообщества за рубежом.
"Алжир с интересом отмечает решение Генерального секретаря ООН о назначении Стаффана де Мистуры специальным посланником по Западной Сахаре", - говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Алжира.
"Глубоко сожалея о задержке по вине марокканской стороны замены его предшественника Хорста Колера, который ушел в отставку в мае 2019 года. Алжир отмечает, что назначение де Мистуры происходит в резко ухудшившемся и рискованном контексте, отмеченном возобновлением боевых действий после грубого нарушения режима прекращения огня силами марокканской оккупации, которые незаконно находятся с 13 ноября 2020 года в буферной зоне Эль-Гергерат, что является вопиющим нарушением военных соглашений, подписанных двумя сторонами и одобренных Советом Безопасности", - добавил он.
"Демилитаризация этой зоны, закрепленная в данных соглашениях, является краеугольным камнем любого заслуживающего доверия политического процесса, направленного на достижение мирного урегулирования конфликта", - заявил чиновник.
"Алжир высоко оценивает личные и профессиональные качества де Мистуры", - сказал он, подчеркнув, что "будет поддерживать его усилия" и "выражает пожелание, чтобы они способствовали эффективному и серьезному возобновлению прямых переговоров, в духе доброй воли и без предварительных условий, между двумя сторонами конфликта, а именно Королевством Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО, с целью достижения решения, гарантирующего народу Западной Сахары свободное и подлинное осуществление его неотъемлемого права на самоопределение".
"Этот подход, благоприятствующий прямым и откровенным переговорам без каких-либо предварительных условий между двумя сторонами, является частью верности и соответствия решению, принятому в марте 2021 года на саммите Совета мира и безопасности АС", - добавил он. (SPS)
090/300/TRA